解除劳动合同一次性补偿金如何缴纳个人所得税?

发布时间:2025-03-13
关键词:补偿金 /个人所得税

一、解除劳动合同一次性补偿金


解除劳动合同一次性补偿金是指个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费)。


 

二、计算方法


解除劳动合同一次性补偿金在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额的部分,不并入当年综合所得,单独适用综合所得税率表,计算纳税。


 

三、计算案例


2024年,甲公司因增效减员与小张解除劳动合同,小张取得一次性经济补偿收入370000元。假设当地上年度职工平均工资为80000元,其解除劳动合同一次性补偿金如何计税?


1、确定适用税率:370000-80000×3=130000(元)


按照年度综合所得税率表,确定适用税率为10%,速算扣除数为2520。


2、计算应纳税额:解除劳动合同一次性补偿金应纳税额=130000×10%-2520=10480(元)

 


四、注意事项


1、当地上年职工平均工资是指原任职受雇单位所在直辖市、计划单列市、副省级城市、地级市(地区、州、盟)上一年度城镇职工社会平均工资。


2、个人与用人单位解除劳动关系取得一次性补偿收入,无需纳入综合所得进行年度汇算清缴。

 


来源:中国税务报

首页

产品

导航

工资查询

电话

企业咨询:

010-65510056 010-65516212

员工服务:

010-65519246 010-65519248

产品